Летаем с велосипедом


Мой список bike friendly авиакомпаний, бесплатно принимающих к перевозке велосипеды как спортивный  инвентарь.

   Известно, что обычный велосипед, даже со снятыми обеими колесами, превышает стандартные габариты багажа, принимаемого авиакомпаниями к перевозке в грузовой отсек пассажирских самолетов. Из-за этого велосипед считается багажом негабаритным, кроме того, в определенной степени еще и хрупким, то есть требующим более бережного отношения грузчиков аэропорта. Поэтому большинство авиакомпаний берут дополнительные деньги за перевозку велосипедов, от 30 до 100 евро и выше, в зависимости от жадности. Нередко бывает, что цена провоза велосипеда превышает цену самого билета. Кстати, количество велосипедов на одном рейсе может быть ограничено, поэтому если вы отправляетесь кататься большой компанией, заранее убедитесь, что все ваши велосипеды возьмут на борт. Но, к счастью, есть авиакомпании, принимающие велосипеды к перевозке абсолютно бесплатно, что, конечно, не может не радовать нас, вело туристов. Вот эти прекрасные авиакомпании я и хочу перечислить. Их не так много как хотелось бы, но тем не менее они есть и позволяют сэкономить вполне приличные суммы на перелетах.
    Но сначала я должен сказать, что свои велосипеды сдаю в багаж в следующем виде:
- переднее колесо снято и закреплено с правой стороны велосипеда, упершись внизу в педаль.
- левая педаль снята.
- закрываю в чехол.
   Все!!! Ну, почти все. Обычно вместе с велосипедом я кладу в чехол не боящиеся пострадать от грубого обращения грузчиков такие вещи как вело туфли, палатку, спальник, коврик и разные велосипедные причиндалы. Главное, чтобы в итоге все это не превышало по весу бесплатную норму - 20 кг (у некоторых авиакомпаний 23 кг), иначе придется доплачивать за перевес, что неприятно, хотя и не смертельно. Лично я всегда в этот вес укладываюсь без проблем. В итоге у меня получается одно место багажа и ручная кладь. Еще один важный момент - необходимо обязательно заранее уведомить авиакомпанию о наличии в багаже спортивного оборудования, велосипеда. Идеальный вариант, когда в Вашем билете четко указано - bicycle. 
   Итак, мой список bike friendly авиакомпаний, основанный на собственном опыте за последние два года:
   Аэрофлот
   Трансаэро
   МАУ (Международные авиалинии Украины)
   SAS (Скандинавские Авиалинии)
   Emirates (Эмирэйтс)
   Etihad Airways (Национальная авиакомпания ОАЭ)
   Alitalia (Итальянская национальная авиакомпания)

2 комментария:

Артур Терешков комментирует...

добрый день.
Не подскажете, а за 2 года что-либо изменилось? или все осталось так же? И летаете Вы только по СНГ или зарубеж тоже?

Sergey Voronkin комментирует...

Добрый день. Конечно могло измениться. Надо смотреть на сайтах авиакомпаний правила перевоза спортивного инвентаря или позвонить в авиакомпанию. А лучше и то и другое ))